1:2chで話題:2015/10/12(月) 00:29:32.90 ID:gAqz19un0
・原価の安い具ランキングトップ5

1位:こんにゃく 原価率40.0% 定価80円・原価32円

2位:焼ちくわ 原価率42.0% 定価105円・原価44円

3位 もっちりちくわぶ 原価率42.1% 定価95円・原価40円

4位:こだわりたまご 原価率44.4% 定価90円・原価40円

5位:炭火焼きつくね串 原価率44.3% 定価115円・原価51円


・原価の高い具ランキングトップ5

1位:味しみ大根 原価率60.0% 定価75円・原価45円

2位:昆布巻 原価率58.8% 定価85円・原価50円

3位:牛すじ串 原価率57.6% 定価125円・原価72円

4位:たこ串 原価率57.1% 定価280円・原価は160円

5位:餅入り巾着 原価率53.3% 定価135円・原価72円

http://news.merumo.ne.jp/article/genre/3463896


31:2chで話題:2015/10/12(月) 00:41:10.08 ID:0iCSHm2e0.net
玉子一個の原価高っ
ヨード卵光でも使ってんのってくらい高っ
179:2chで話題:2015/10/12(月) 04:29:10.31 ID:rvm9o2GL0.net
どうりで餅入り巾着入れる店が少ないはずだ
30:2chで話題:2015/10/12(月) 00:40:48.78 ID:ZF5XPxSh0.net
たまごの原価高いな
名前の通りこだわってるのか
3:2chで話題:2015/10/12(月) 00:31:06.81 ID:1pEJnbUn0.net
>>1
原価というか店舗の仕入れ値でしょそれ。

何の意味があるんだ?
329:2chで話題:2015/10/13(火) 03:34:53.76 ID:k/NDVk9v0.net
>>3
違和感あると思ったらそれか
8:2chで話題:2015/10/12(月) 00:34:13.59 ID:BG7PazOp0.net
練物とかこんにゃくとかおでんで使う食材は値入いいのよ
10:2chで話題:2015/10/12(月) 00:35:05.65 ID:tAnwCquq0.net
練り物安い
野菜高い
176:2chで話題:2015/10/12(月) 04:17:39.18 ID:kDw78lui0.net
>>10
食べ放題の店は肉より野菜を食べまくるのが良いとか何とか?
11:2chで話題:2015/10/12(月) 00:35:34.69 ID:UO8rNMX/0.net
大根なんか一本から何個も作れるだろ
なんでそんなに高いんだ??
21:2chで話題:2015/10/12(月) 00:37:59.40 ID:TLhPE4770.net
>>11
野菜だから天候に左右されるし、
安定供給のために確保するのはそれなりに費用がかかるはず。
61:2chで話題:2015/10/12(月) 00:53:37.24 ID:FwQAG2Yz0.net
>>11
大きさを揃える為に開発した大根を使ってて、
それでも一本から5、6個しか取れずに残りは捨ててる。
120:2chで話題:2015/10/12(月) 01:39:41.93 ID:QZMCQO7O0.net
>>61
余った部分はサラダとかドレッシングに廻してるんと違うの?
15:2chで話題:2015/10/12(月) 00:36:16.73 ID:1gM0iRFy0.net
セブンはどこも蓋をしてるな

最悪なのは客が自分で取るようにしてる店
客側のレジの下に蓋なしで置くなんて常軌を逸してるわ
312:2chで話題:2015/10/12(月) 17:20:13.91 ID:+V0sHpWC0.net
>>15
うちは店員にとってもらうタイプ。
けど蓋を置く場所がないから
右往左往してる。
横に開くようにすればいいのに。
20:2chで話題:2015/10/12(月) 00:37:58.14 ID:xMbkYe+b0.net
売上原価
製造原価
総原価

これをごっちゃにするから荒れる
24:2chで話題:2015/10/12(月) 00:38:22.37 ID:ntGy9Q8p0.net
レシピ教えてよ

輸送費とか燃料とか人件費加えたら高くなって当たり前じゃん
27:2chで話題:2015/10/12(月) 00:39:41.63 ID:rxsLysXT0.net
200円ぐらいのパック詰めのやつならたまに買う
184:2chで話題:2015/10/12(月) 05:49:24.44 ID:Tc8k2ol90.net
>>27
それな。そっちの方が絶対得。お前ら家に温める器具すらないのかと
28:2chで話題:2015/10/12(月) 00:39:52.90 ID:6/EMZvvv0.net
これが本当かどうかの問題もあるけど
食品原価最安値40%ってかなり良心的じゃないのか
34:2chで話題:2015/10/12(月) 00:42:46.06 ID:zvgB6onm0.net
一番人気で原価の安い大根を
セブン本部が高い価格で各店舗に卸してるだけだろ

えげつないだけだ
45:2chで話題:2015/10/12(月) 00:45:38.96 ID:7PkXJGUa0.net
>>34
それがコンビニ経営でなかなかエグいらしいね
本部の原価設定だから実際は原価もクソもないという
35:2chで話題:2015/10/12(月) 00:43:10.62 ID:ZF5XPxSh0.net
卵はゆで卵の状態での仕入れ値かな
40:2chで話題:2015/10/12(月) 00:44:08.95 ID:5U8EuVpn0.net
>>35
当たり前だろ
調味汁に漬かった状態で仕入れる
48:2chで話題:2015/10/12(月) 00:47:15.76 ID:G7UXEF6t0.net
袋入りの奴は重宝している
なんか入ってる懸念も減るよ
52:2chで話題:2015/10/12(月) 00:49:26.96 ID:P2mv/zNT0.net
15年前のつくね串は丸々してたのに
最近思い出して買ってみたらペッタンコなってて残念
55:2chで話題:2015/10/12(月) 00:50:06.19 ID:c39aYCbK0.net
練り物は専門店で揚げたてをかぶりつくのが最高に美味いという矛盾
72:2chで話題:2015/10/12(月) 00:59:12.40 ID:qOQ/rWZT0.net
原価気にする人の気が知れん
そんなん気にするなら自給自足したらいいのに
263:2chで話題:2015/10/12(月) 11:50:42.28 ID:Fya3hL4V0.net
昆布の「原価」とか、なんだろな
海にある昆布は0円じゃね
それとってくる人件費はいくらかということだろうか
265:2chで話題:2015/10/12(月) 11:55:54.00 ID:2TkMTVRD0.net
>>263
そんなこと言ったら全てはゼロ円だろw
世の中のものは殆んど自然のものに加工してる
275:2chで話題:2015/10/12(月) 12:38:30.63 ID:cZUrovCy0.net
>>263
ダイヤの原価はゼロとか言ってたバカ思い出した
277:2chで話題:2015/10/12(月) 12:47:46.89 ID:xMbkYe+b0.net
>>263
一つの昆布にしても
自分でとっても消費するなら原価0円
というか自家消費なので原価っていう
概念がない

誰かに売るなら自分がとってきた手間料が(売上)原価
人を雇ってとってきたら人件費が(売上)原価 <生産業>

誰かから仕入れて加工して販売したら
製造原価計算で材料費労務費軽費が(製造)原価 <製造業>

誰かから仕入れて加工と言えるほど手を加えずに
ほぼそのままで販売したら それが(仕入)原価 <小売業>

原価でも色々あるのにわかってない人が多いというか
みんなごっちゃにしてほぼわかってない
73:2chで話題:2015/10/12(月) 00:59:24.01 ID:84Yb0wVH0.net
食いたいもの食えばいいだろうが
99:2chで話題:2015/10/12(月) 01:13:44.22 ID:FRP/5gfU0.net
これ店舗が発注する時の仕入れ値
調理済みのパックでくるから煮るだけ
店舗の負担は仕入れ値とおでんのつゆ代と容器代
人件費と電気代はまとめてるからあってないようなもの
106:2chで話題:2015/10/12(月) 01:23:48.22 ID:Ual1Zb9P0.net
おでん70円セールの時は
餅巾着と牛すじばっかり買えばいいんだな
115:2chで話題:2015/10/12(月) 01:37:29.12 ID:XwHgZLKv0.net
潔癖だからコンビニのおでんとか死んでも食えん
124:2chで話題:2015/10/12(月) 01:45:09.49 ID:H4Bypjdo0.net
フランチャイズがクソだってのがよく分かる仕切り率だな
本部なんて一括契約だからこの数分の一だろ仕入れ
126:2chで話題:2015/10/12(月) 01:49:01.64 ID:xMbkYe+b0.net
仕入原価に本部の利益を加算して、
年末に店舗から出た純利益からさらに
ロイヤリティをとるという
本部しか得しない制度だよフランチャイズ
141:2chで話題:2015/10/12(月) 02:16:47.82 ID:IUf12uxc0.net
輸送コスト、煮炊きに使うエネルギーコスト、
人件費、資本調達コストも立派な原価だろ。
この手の話は、原価の定義からしていい加減。
159:2chで話題:2015/10/12(月) 03:28:52.54 ID:vMyIJdTj0.net
ウ、ウインナー巻きは(震え声
323:2chで話題:2015/10/12(月) 22:17:04.15 ID:yvhVyx6x0.net
>>159
ウインナーはやめておけ

原価率が高かったとしても
煮えたウインナーそのものは
ウインナーとしての旨味を
すべてスープに吸われている出し殻ゴミのようなもの
324:2chで話題:2015/10/12(月) 23:06:04.34 ID:hKubNJ0g0.net
>>323
でもダシとしては安くて最強なんだよね^^
ま餓鬼っぽいとかいうやつもいるが
邪道だとわかっていてあえて入れるのだ
81:2chで話題:2015/10/12(月) 01:04:57.55 ID:uHyBvjGt0.net
お前ら大根買え(´・ω・`)
売り場の大根を根絶やしにして差し上げろ
210:2chで話題:2015/10/12(月) 07:35:41.06 ID:znTKmZ9T0.net
本部が店舗を食い物にし店舗は客を食い物にする
197:2chで話題:2015/10/12(月) 06:45:17.92 ID:fXFUKKuBO.net
ソースが正しいか確かめようが無いのに乗せられて大根ばっか買うやつ
大根農家のステマかもしれんのにアホだな
200:2chで話題:2015/10/12(月) 06:51:10.38 ID:rzoSgmAYO.net
近所のセブン、可愛いバイト娘がいる時は
「おでん、よそってくれる?」と声をかけ、
鍋を挟んでアレやコレやと、しばしのコミュニケーションを楽しむ。
ババアや男しかいない時は袋入りを買って退却。
237:2chで話題:2015/10/12(月) 09:15:55.21 ID:WRIXLwN70.net
素朴な疑問なんだけど、
店で100円で売ってるポテチも、店が仕入れる時は
それよりずっと安い価格で卸業者から買ってるわけでしょ?

卸業者はなんで一般の消費者には売ってくれないの?
いちいち小売業者を通さないと買えないようになってるのはなぜ?
249:2chで話題:2015/10/12(月) 10:01:46.12 ID:u3+cGCF00.net
>>237
卸業者からしたら面倒くさいでしょ
何時に何人来てどれだけ買ってくれるかも分からない、
来てもどうせわずかしか買ってくれない癖に文句の多い客を、
1日中待ってないといけないんだぞ?
注文された量だけを
1回にまとめて決まった時間に卸せる方が都合いいに決まってる
270:2chで話題:2015/10/12(月) 12:16:24.02 ID:WRIXLwN70.net
>>249
メーカーが直接販売するのはだめなの?通販とかで。
274:2chで話題:2015/10/12(月) 12:38:09.55 ID:u3+cGCF00.net
>>270
だめじゃないよ
実際、小さい企業だと通販サイト持ってるところはあるよね
http://www.sanei-buhin.co.jp/?y1311
ただ、そういうのを大企業も同じようにやれるかと言うと疑問だけど

大規模ラインで大量生産してる工場で、
個人客から無数の小口注文を受けて、
それを全部管理しながら1つ1つ梱包して宅配便を呼ぶとか無理があるでしょ
 
で、そういうのを実質的に担ってるのが
通販ショップだったりネットスーパーだったりする訳だ
結局はそういう店で買うのが良いんじゃない?
色んなメーカーや製品をまとめて買えるし
245:2chで話題:2015/10/12(月) 09:40:23.58 ID:kOXdTuua0.net
自分で作ったら良いじゃん
253:2chで話題:2015/10/12(月) 10:12:06.21 ID:gyV0VqjB0.net
>>245
おでん時間と手間かかるよ
254:2chで話題:2015/10/12(月) 10:17:12.46 ID:gApMFFUi0.net
>>253
最近、温めるだけの所まで調理されているのが
色々売ってるから、そっちの方が味もしみてて楽ちん。
259:2chで話題:2015/10/12(月) 10:57:21.59 ID:Xket1Jj/0.net
>>254
そんなのあるんや
おでん沢山食べたい時にいいな
286:2chで話題:2015/10/12(月) 13:32:30.73 ID:9beNM3JL0.net
美少女JKバイトがいたらおまいら買っちゃうんだろ?
244:2chで話題:2015/10/12(月) 09:24:03.53 ID:kfGfnAos0.net
70円の時しか買いません
330:2chで話題:2015/10/13(火) 04:13:51.57 ID:LduxHkgX0.net
とりあえず常時フタを被せろ
買ってやるのはそれからだ
182:2chで話題:2015/10/12(月) 05:16:08.01 ID:qNfKh4r50.net
お得なものより好きなの喰えよ
【コンビニ原価】セブンイレブンのおでんの原価が流出 / 一番お得なのは大根だと判明
引用元:http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1444577372